Print

DONTOFLAMON®

PARACETAMOL / IBUPROFENO

COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y SUSPENSIÓN

 

Analgésico, antiinflamatorio y antipirético.

 

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN:

DONTOFLAMON Comprimido recubierto

Cada comprimido recubierto contiene:

Paracetamol………………………………………................................ 325 mg

Ibuprofeno………………………………………….............................. 400 mg

Excipientes………………………………………….................................... c.s.

 

DONTOFLAMON Suspensión

Cada 5ml contiene:

Paracetamol………………………………………….............................125 mg

Ibuprofeno…………………………………………...................…........100 mg

Excipientes………………………………………….................................... c.s.

 

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: DONTOFLAMON está indicado para el alivio temporal de dolores leves a moderados, tales como: Cefalea, dolor dental, dolor muscular y lumbalgia. DONTOFLAMON también puede ser útil para aliviar el dolor relacionado con la menstruación, el dolor articular moderado asociado a osteoartritis, y para disminuir la fiebre en padecimientos autolimitantes que no persistan por más de 3 días.

 

CONTRAINDICACIONES: DONTOFLAMON no está indicado para el tratamiento de enfermedades crónicas, puesto que  las elevadas dosis de este producto combinado pueden incrementar significativamente el riesgo de daño renal. Hipersensibilidad al paracetamol, ibuprofeno o a cualquiera de sus componentes. Debido a la potencial sensibilidad cruzada con otros AINES, no se debe administrar a pacientes en los cuales el ácido acetilsalicílico, yoduros y/u otros AINES han inducido síntomas asmáticos, rinitis, pólipos nasales, angioedema, broncoespasmo y otros síntomas de reacciones alérgicas o anafilácticas. No se debe utilizar en pacientes que estén en tratamiento con anticoagulantes, insuficiencia hepática o renal, granulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia o estados cianóticos.

 

PRECAUCIONES GENERALES: El uso prolongado de paracetamol y AINES puede elevar el riesgo de efectos adversos renales. Se recomienda que el médico supervise a los pacientes mientras reciben este tipo de terapia combinada. No debe tomarse por más de 10 días para aliviar el dolor, o por más de 3 días para disminuir la fiebre, a menos que lo indique un médico.

Ingestión de alcohol: Si usted consume por lo regular tres o más bebidas que contengan alcohol durante el día, consulte con su médico cómo y cuándo tomar este medicamento y otros analgésicos.

 

PRECAUCIONES: Uso durante el embarazo y la lactancia: Como con cualquier medicamento, si usted está embarazada o dando de lactar, consulte a un profesional de la salud antes de utilizarlo. Es importante no administrar ibuprofeno durante los 3 últimos meses de embarazo, a menos que esté específicamente indicado por un médico, ya que puede ocasionar problemas al feto o complicaciones durante el parto.

 

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: El paracetamol muy rara vez produce efectos adversos graves, como son: anemia hemolítica, neutropenia, metahemoglobinemia, agranulocitosis, trombocitopenia, pancitopenia, eritema, exantema o urticaria, fiebre, hipoglucemia e ictericia. Cuando se ingiere ibuprofeno durante períodos cortos de tiempo, las reacciones adversas son escasas. Al igual que ocurre con otros antiinflamatorios no esteroides, el ibuprofeno puede producir molestias gastrointestinales, reacciones cutáneas, fiebre, cefalea, náusea, agruras y vómito.

 

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: La hepatotoxicidad potencial del paracetamol puede incrementarse debido a grandes dosis o por administración a largo plazo de barbitúricos, carbamazepina, hidantoínas, rifampicina y sulfinpirazona. Las interacciones medicamentosas potencialmente adversas del ibuprofeno resultan de su alto grado de unión a la albúmina plasmática. Sin embargo, no altera los efectos de los hipoglucemiantes orales o la warfarina. El ibuprofeno puede incrementar los niveles séricos de digoxina.

 

ALTERACIONES DE PRUEBAS DE LABORATORIO: El uso del paracetamol y del ibuprofeno durante períodos cortos de tiempo no produce alteraciones relevantes en las pruebas de laboratorio. El paracetamol puede interferir en los sistemas de medición de glucosa sanguínea Chemstrip bG, Dextroxtix y Visidex II; se pueden observar reducciones >20% en los valores promedio de glucosa. Este efecto parece depender de la concentración del medicamento y del sistema de medición.

 

DOSIS:

Comprimido recubierto:

Adultos: Tomar una tableta cada 4 ó 6 horas, mientras persistan los síntomas. Si el dolor o la fiebre no responden a una tableta, pueden utilizarse dos tabletas cada 6 horas sin exceder las 6 tabletas en 24 horas, a excepción de que lo indique un médico.

Niños: No administrar este producto a niños menores de 12 años, a menos que sea por prescripción y supervisión médica.

 

Suspensión:

Niños: Se recomienda administrar 5ml  cada 4 a 6 horas.

 

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral.

 

SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL: MANIFESTACIONES Y MANEJO (ANTÍDOTOS): La ingestión excesiva de paracetamol puede causar toxicidad hepática en algunos pacientes. Los síntomas de intoxicación aguda se pueden manifestar por: Náusea, vómito, mareo, confusión, dolor hepático, hipotensión, arritmias cardiacas; ictericia e insuficiencia hepática aguda y renal. También  puede ocurrir una acidosis metabólica. En caso de una sobredosis aguda, se debe vaciar el estómago por medio de un lavado gástrico o por la inducción de vómito con jarabe de ipecacuana, debiéndose administrar alcalinizantes, inducir diuresis y manejo con tratamiento convencional para intoxicación medicamentosa.

 

RECOMENDACIONES PARA ALMACENAMIENTO: Mantener en lugar fresco y seco a temperaturas entre 15 y 30ºC.

 

LEYENDAS DE PROTECCIÓN: Venta bajo prescripción médica. Mantener alejado de los niños. No usar después de su fecha de vencimiento. Recurrir al médico si los síntomas persisten o empeoran.

 

PRESENTACIÓN:

DONTOFLAMON Comprimido recubierto: Caja x 10,100 y 500 comp.

DONTOFLAMON Suspensión: Frasco x 80,100 y 120 ml.

 

Galeria de Imagenes

2 Reinauguración Farmacia Virgen de Charagua - Oruro Capacitacion Interna Farmacovigilancia

Contacto

Laboratorios IFA - Oficina Central
Calle Moxos Nº 441
+ (591-3) 3431555

E-Learning

images